Здравствуйте купила спрей ирс19, покинул 1 раз и больше непшикает, могули я вернуть в аптеку, и потребовать деньги или обменять товар

Здравствуйте купила спрей ирс19 ,покинул 1 раз и больше непшикает ,могули я вернуть в аптеку,и потребовать деньги или обменять товар

, юлия, Кентау
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

Да, вы можете обратиться за возвратом денежных средств или обменом товара, сославшись на статью 18 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.