Должен ли я вернуть подъёмные, как молодому специалисту?

Должен ли я вернуть подъёмные ,как молодому специалисту?

В прошлом году закончил жд колледж ,по направлению устроили на работу,ушел в армию,выплатили подъемные

После армии отказался от работы

Должен ли вернуть подъемные?

В трудовом договоре указано,что молодой специалист должен вернуть деньги при отказе от трудоустройства (там написал определенный город ,куда должны были устроить)

Но предложили совсем другое место,которое в договоре никак не фигурирует

, яна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Вопрос о молодых специалистах в системе РЖД регламентирован Положеним о молодом специалисте ОАО «РЖД»-2014 года, в котором определено, что

К молодым специалистам относятся выпускники образовательных
организаций высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до тридцати лет, принятые на работу в ОАО «РЖД» впервые после окончания учебы в образовательной организации.

в п. 24 данного Положение определено, что молодой специалист обязан вернуть все выплаченные ему средства в случае если он-

если он до окончания срока работы, предусмотренного трудовым
договором, а при отсутствии определенного срока — до истечения одного года
работы уволился по собственному желанию без уважительной причины;

Вы же были уволены  из РЖД уволены в связи с призывом в ВС РФ, поэтому вам вообще не требуется возвращать выплаченные деньги

яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Хотелось бы дополнить
Смотрите, ситуация такая
После учебы за мной было место на жд станции (по направлению)
В связи с призывом в армию меня приняли и сразу уволили, я не работал
Весь этот год (время службы) за мной держали место
После прихода с армии мне предложили работу совсем в другом городе( соседний так скажем), а не в том который прописан в трудовом договоре