Могу ли я лететь со старым биометрическим загранпаспортом действительным до 2025 года?

Я вышла замуж и поменяла фамилию. Российский паспорт с новой фамилией еще не получен, но будет получен за 5 дней до предполагаемого вылета на отдых в Турцию. Могу ли я лететь со старым биометрическим загранпаспортом действительным до 2025 года?

Уточнение от клиента

Вопрос был оплачен! Почему у него статус беспоатного?!

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Конечно, можно лететь, если все документы на поездку на отдых в Турцию оформлялись по загранпаспорту.

Загранпаспорт меняется при смене фамилии по вашему желанию. Не требуется менять паспорт если Вами не предполагается пересечение границ с визовыми режимами.

Так как для получения визы необходимо предъявлять оба паспорта – гражданский и заграничный.

В Турцию, как известно, визы оформлять не требуется.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Смотрите сами:

1.В соответствии с п.166.9 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»- в случае изменения персональных данных требуется замена загранпаспорта

2.Такое же требование содержится в п.155.5 Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации.

Таким обрказом, вам паспорт недействителен и подлежит замене

Елена
Клиент, г. Москва
В какие сроки должна быть произведена замена документа? Даже в обычное время на замену российского паспорта дается месяц, в связи с пандемией этот срок значительно увеличен, а что со сроками на замену гагранпаспорта?

Для обмена загранпаспортов сроков не установлено и ответственности нет. Этот вопрос диктуется только необходимостью.Если не нужно- можете вообще не менять