Могу ли я еще оформить кого либо по уходу за мной и получать на него 1200 руб и что бы ему шел стаж?

я инвалид 2 гр с детства, нетрудоспособная. у меня есть социальный помощник из соц службы (покупает продукты ,лекарства и т.д.)-это для меня бесплатно. могу ли я еще оформить кого либо по уходу за мной и получать на него 1200 руб и что бы ему шел стаж???

, галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы должны быть тогда инвалидом 1 группы или вам должно быть более 80 лет.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:
«1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.