Здравствуйте, вопрос такой у Меня есть два кредита, сумма по первому кредита 1000000, по второму 300000, плвтил 3-5 месяцев исправно, потом стали проблемы с платежами

Здравствуйте, вопрос такой у Меня есть два кредита, сумма по первому кредита 1000000,по второму 300000,плвтил 3-5 месяцев исправно, потом стали проблемы с платежами.

Сейчас пришла повестка в суд вызывают по поводу кредита 1000000, скажите может мне грозить уголовная ответственность или же просто арестую счета и все?

Щас и так счёт арестован приставы удерживают 50% от зарплаты в счёт погашения другого долга

Уточнение от клиента

И что будет если не явиться в суд

, Саня, п. Катунино
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Уголованя ответственность вряд ли Вам грозит. Здесь на лицо гражданско-правовые отношения.

Действительно, в настоящее время имеется практика привлечения лиц к уголовной ответственности, которые брали кредиты в банках, но не платили.

Но чтобы доказать в данном случае мошенничество, следователям приходится доказывать тот факт, что кредит брали, изначально планируя его не выплачивать.

Если у Вас есть счёт, на который платится заработная плата, и с которого удерживают 50 процентов, то уголовная ответственность Вам явно не грозит.

Саня
Клиент, п. Катунино
То есть не стоит переживать?
Даже если в суд не явлюсь, просто поступит исполнительный лист и так же будут высчитывать в счёт погашения да?
Ну место работы у Меня все тоже когда и брал кредит, плюс зарплату получаю на карту того банка, где оформлял кредит

Конечно, не переживайте! Будет исполнительный лист и всё

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!!!

После получения повестки проверьте достоверность подачи иска банком и внимательно изучите ваш кредитный договор.
Обратитесь в канцелярию суда и ознакомьтесь с иском для понимания существа требований и суммы взыскания.
Снимите копии или сделайте фотокопии материалов дела.
Пересчитайте общий размер задолженности. Вы можете найти арифметические ошибки, неточности в расчетах или выявить лишние навязанные платежи. Это позволит вам требовать снижения суммы иска в суде.
Подготовьте необходимые справки, характеристики, свидетельские показания и др. доказательства, подтверждающие объективность причин нарушения условий кредитного договора.
Принимайте участие во всех судебных заседаниях, чтобы своевременно привести доводы и доказательства, которые позволят снизить сумму долга, процентов, комиссий, неустойки или получить рассрочку/отсрочку по выплате кредита.

Уголовная ответственность вам не грозит, также будет исполнительный лист и будут удерживать из заработной платы не более 50 % от дохода пропорционально взысканным сумма кредитов.