Разведен с женой, с ней живут 2 несовершеннолетних детей 10 и 13 лет, у нее появился мужчина.дети постоянно жалуются на него, есть переписка.можно ли детей забрать себе?

Здравствуйте, такой вопрос!разведен с женой,с ней живут 2 несовершеннолетних детей 10 и 13 лет,у нее появился мужчина.....дети постоянно жалуются на него,есть переписка....можно ли детей забрать себе?

, Александр, г. Черепаново
Ирина Пешкова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в органы опеки.

Александр
Клиент, г. Черепаново
А могу ли я забрать детей?

Если в результате проведённой проверки будут выявлены указанные Вами нарушения прав несовершеннолетних Вы вправе обратиться в суд о передаче Вам детей. Но первым делом необходимо установить нарушения на бумаге.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе обратиться в суд с иском о передаче вам детей и определении их места жительства с вами (п.3 ст. 65 СК РФ). Решение о передаче детей выносится исходя из их интересов, и с обязательным учетом их мнения, если они достигли возраста десяти лет (п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10).

Если у вас будут дополнительные вопросы или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто забрать детей, устроить их при необходимости в новую школу, организовать кружки и секции и затем подать иск об определении места жительства детей. Также можно сначала обратиться в суд с иском. Но поскольку вы не лишены родительских прав и не ограничены в них, права с матерью у вас равные и вы можете просто забрать детей.

Детям уже есть 10 лет, это значит, что при принятии решения о месте жительства детей должно учитываться их мнение.

В ответе я исхожу из того, что решения суда о месте жительства детей у вас нет.

Обращайтесь, пожалуйста, за консультацией, вопрос непростой, нужно больше информации. К переезду детей и тем более судебному процессу нужна подготовка. Наверняка с вас ещё взысканы алименты, с этим тоже нужно разбираться.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Вам следует поступить следующим образом:

1. Подготовить всё в своём жилом помещении для своих детей.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас есть дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. В чате также можно согласовать возможность представительства Ваших интересов в суде.