Пока я была на работе, моего ребёнка сфотал и выставили ещё в группу без моего разрешения

Ребёнок катался на скейтборде , он случайно отлетел в дом на котором фасад , Плитка фасада разбилась . Пока я была на работе , моего ребёнка сфотал и выставили ещё в группу без моего разрешения .... Плюс меня заставляют платить за неё . Обязана ли я это делать ?

, Николь Александровна, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николь Александровна!

По поводу ущерба:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

 Поэтому материальный ущерб подлежит возмещению.

Что же касается размещения фото без Вашего разрешения, как законного представителя ребёнка-нет, на это право он не имеет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Николь Александровна
Клиент, г. Новосибирск
То есть я обязана заплатить за плитку, многоквартирного дома?

Да, законодательство обязывает возмещать родителей в таких случаях.