Могут ли в этой связи отобрать дом?

Приобрёл дом с участком у семьи из двух человек – сын и мать. Всем имуществом владел только сын. Сделка прошла через сервис Сбербанка, право собственности перешло ко мне, бывшие жильцы выписались по адресу. Через некоторое время выяснилось, что женщина находится в розыске за мошенничество. Могут ли в этой связи отобрать дом?

Уточнение от клиента

Уточнение: отобрать дом в пользу истцов, которым женщина должна денег

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли в этой связи отобрать дом?

Андрей

надо смотреть конечно что вообще будет происходить какие материалы у следствия будут и на какие средства дом приобретен, можно лишь теоретически рассуждать. по По ст. 159 УК РФ конфискация вообще не предусмотрена по санкции статьи, в остальном надо видеть материалы. Если что Вас могут опросить как свидетелей, но опять же на усмотрение следствие. Как у кого покупали, за сколько и т.д. Но к Вас претензии не должно быть в принципе. Тем более это уже Ваше имущество, а не другого лица.

Если Истцы заявят гражданский иск, то дома это не касается, проблема человека будет как погашать данный иск, не Ваша.

Тем более

Всем имуществом владел только сын.

Андрей

он отношения формально к делам матери не имеет никакого

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли в этой связи отобрать дом?

Андрей

Андрей!

Нет, никто у вас дом не отберет, т.к. вы сами пишите, что

Всем имуществом владел только сын.

Андрей

т.е. сын являлся единственным собственником данного дома и участка.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

отобрать дом в пользу истцов, которым женщина должна денег

Андрей

Дом в пользу истцов никто не отберет, т.к. он не принадлежал на праве собственности матери Продавца.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей.

Могут ли в этой связи отобрать дом?

Недвижимость может быть истребована у вас, если изначальный собственник (тот у которого сын купил недвижимость) докажет связь между действиями матери, совершаемых путём обмана, и продажей им недвижимости сыну. Обман при отчуждении чего либо расценивается как выбытие вещи помимо воли собственника, а значит вещь можно истребовать обратно.

Ст.301 Гражданского кодекса РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В этом случае, после истребования недвижимости у вас появляется право на возврат денежных средств у сына.

отобрать дом в пользу истцов, которым женщина должна денег

Такой вариант возможен, если будет установлено, что недвижимость принадлежит матери. Но это труднодоказуемо.

По возникшим вопросам обращайтесь, проконсультирую.

С уважением, Валерий.

Андрей
Клиент, г. Москва
Дом строился ими с нуля, то есть предыдущего собственника не было.

ст. 159 УК РФ не предусматривает конфискации. Если же следствие докажет, что недвижимость приобретена и построена за счёт обманутых людей, то истребовать имущество из вашего владения по ст. 301 ГК РФ не получится, так как ваш дом с участком и выбышие вещи в результате обмана не идентичны.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

В дополнение к сказанному:

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Ваш дом принадлежал на праве собственности сыну, поэтому в силу вышеуказанной статьи его мать никакого отношения к этому дому не имеет. Соответственно обратить этот дом за дороги матери невозможно.