Если в документах еще девичья фамилия?

Здравствуйте,Я гражданка Казахстана,выхожу замуж за гражданина РФ в России.Хочу взять фамилию мужа.Как мне после брака поменять документы на другую фамилию?Ехать в Казахстан или можно в РФ?

Есть одна загвоздка,после регистрации брака,через неделю мне нужно пересечь границу,меня пропустят?Если в документах еще девичья фамилия?

, Екатерина, г. Барнаул
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Екатерина, здравствуйте!

Вы можете на территории РФ вступить в брак с ее гражданином. По факту регистрации брака Вам выдадут свидетельство о регистрации брака. Оно будет действительно в Казахстане при наличии нотариального перевода. Однако сменить фамилию в РФ Вы не сможете. Иностранный гражданин может сменить своё имя и фамилию только в стране своего гражданства, поскольку Федеральный закон от 15 ноября 1997 года 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» на иностранных граждан не распространяется.