Сдал квартиру по усному договору долг 80 т р как составить договор

я сдал квартиру в аренду по усному договору оплата только за комунальные услуги долг на сегодня 80 тыс руб как быть и как составить договор чтоб он оплатил задолженность

, Лысов Николай Иванович, г. Краснокаменск
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Предлагаю составить договор либо от даты когда наниматель фактически начал пользоваться Вашим имуществом, либо подписать договор текущей датой и распространить действие договора на ранее возникшие правоотношения на основании части 2 ст. 425 ГК.

В таком случае обязательство по оплате коммунальных услуг будет нести наниматель в рамках правового поля.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Николай Иванович!

В вашей ситуации главное не как составить договор, а как его подписать у человека, которому вы сдали квартиру и он накопил задолженность за коммунальные услуги, и захочет ли он их оплачивать, если столько времени не платил, а вы не контролировали оплату.

Договор аренды квартиры вы можете составить и задним числом и там прописать обязанность оплачивать в полном объеме коммунальные услуги, вопрос подпишет ли арендатор.Есть вариант составить договор и сегодняшней датой и прописать в нем  действие договора на ранее возникшие правоотношения.