Скажите пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, купленная в ипотеку с использованием

Скажите пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, купленная в ипотеку с использованием маткапитала,если старший ребенок проживает с отцом, но прописан со мной в квартире, купленной в браке, младший ребенок прописан и проживает со мной.

, Алина, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Коллега неправ.

Квартира, приобретенная с использованием средств материнского капитала не относится к совместно нажитому имуществу. И подлежит разделу как общая долевая собственность.

Исключением, если в дальнейшем были внесены неотделимые улучшения (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.).

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения к заданному Вами вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также в чате можно обсудить возможность представительства Ваших интересов в суде.