Взыскание алиментов и алиментное соглашение сторон

Здравствуйте. Подскажите, может ли бывшая жена расторгнуть алиментное соглашение и взыскать алименты за предыдущие три года.Ребенку 15 лет. Спасибо.

, Андрей, г. Смоленск
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Алиментное соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. При этом, изменение или расторжение соглашения должно быть произведено в той же форме, что и само оглашение об уплате алиментов, т.е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением.

При недостижении взаимного согласия относительно изменения или расторжения соглашения заинтересованная сторона может обратиться в суд с соответствующим иском.

Статьей 452 ГК РФ предусмотрено, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок.

В качестве основания для изменения и расторжения соглашения об уплате алиментов Семейный кодекс РФ в ч.3 ст. 101 указывает существенное изменение материального или семейного положения сторон. При этом суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вы не платили алименты предыдущие 3 года, то с Вас их взыщут. Имейте ввиду, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.