Я нахожусь в декретном отпуске, у меня приставы арестовали дебетовую заработную карту в минус, детские

Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске,у меня приставы арестовали дебетовую заработную карту в минус, детские пришли и сумма сразу списалась.Я заказала справку в нашей канторе,но в ней не был прописан счёт,и мне сказали что они не имеют права указывать в справке счёт,а приставы без счета справку не принимают.Как быть в такой ситуации?Справка мне нужна для того чтобы вернуть детские деньги.

, Светлана, г. Кемерово
Павел Федорович
Юрист, г. Москва

Во-первых, обратитесь в банк. В выписке по счету должно быть указано, что это за поступления и от какой организации. В вашем случае это пособие по уходу за ребенком. С выпиской нужно будет обращаться к приставу-исполнителю с заявлением на возврат списанных денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;