Подскажите, пожалуйста, как выгоднее продать квартиру: если до расторжения брака, то получать нужно нотариальное согласие жены на продажу?

Здравствуйте. Квартирой владеем менее трёх лет. Приобретена в браке по ипотеке. Право собственности оформлено только на меня. Жена обязательный созаемщик с нулевым доходом. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее продать квартиру: если до расторжения брака, то получать нужно нотариальное согласие жены на продажу? А если после развода, то нужно выделять доли по1/2 на каждого и договор купли-продажи тогда обязательно удостоверять у нотариуса?

, Андрей, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то эта квартира является совместно нажитым имуществом супругов. При продаже такой квартиры требуется нотариальное согласие супруги, даже после развода.

Но вы можете произвести раздел совместно нажитого имущества через нотариуса или через суд, независимо от развода, это можно сделать и в браке.

Если у вас имеется согласие с супругой о продаже квартиры, то  не обязательно производить раздел имущества, а можно продать с ее согласия