112 в связи с выявлением среднего вреда здоровью, как это сделать, какие статьи и пункты УПК РФ упомянуть?

Добрый день, надо написать ходатайство в суд о передаче дела по последственности со ст. 115 ч. 1 на ст. 112 в связи с выявлением среднего вреда здоровью, как это сделать, какие статьи и пункты УПК РФ упомянуть?

, Ксения, г. Москва
Павел Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Статьи 112 и 115 УК РФ расследуются дознанием полиции, в связи с этим оснований для передачи из дознания в сдедствие нет. Такое возможно лишь в исключительных случаях, к примеру, если дознание допустило волокиту и срок расследования достиг 6 месяцев. Более того, ходатайство о передаче деда по подследственности в суд не пишется, так как это не их компетенция. Такое ходатайство подается начальнику органа, или же возможно написать жалобу прокурору с просьбой изьять дело из одного органа и передать в другой. Подследственность предусмотрена статьей 151 УПК РФ.