Наследство признание умершим

родитель пропал 5 лет назад. Как правильно написать заявление о признании его умершим, чтобы стать наследник?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Образцы можете поискать в интернете. Или обратиться к юристу. Но такого рода услуга здесь платная. Обязательно должно быть в полиции заведено розыскное дело.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии со ст. 277 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.