Не вступали в наследство после смерти собственника

здравствуйте ! бабушка умерла 15 лет назад , дом в деревне принадлежал ей .В доме прописан ее сын , остальные двое детей выписаны и живут в городе и прописаны в городских квартирах.У мен, вопрос : что сейчас нужно сделать чтобы вступить в наследство всем трем детям ? и в каком случае дом может отойти государству?

, Мария, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть все начинают с обращения к нотариусу в том городе где была при  писана умершая.  Шанс есть открыть наследственное дело через нотариуса, не через суд у сына который прописан в этом же доме. У других детей шансов меньше, но пусть пробуют.

Если что срок для принятия наследства можно восстанавливать через суд.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
у всех троих одинаковые права на дом или нет?

Одинаковые. Только прописанному в доме легче восстановить срок для вступление в наследство. А тем кто прописан отдельно могут и отказать восстановить срок.  Т.к. к нотариусу надо было обратиться  в течение 6 месяцев со дня смерти.