Не выделенные доли как то отразятся на проведении сделки?

Здравствуйте. Ипотечный кредит был погашен с помощью мат.капитала . Доли детям не выделил. Сейчас продаю квартиру покупая новую. Не выделенные доли как то отразятся на проведении сделки?

, Андрей, г. Пермь
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

      Добрый вечер Андрей!

      При использовании материнского капитала родители обязуются в силу закона наделить своих несовершеннолетних детей (причем всех, не только тех, на кого был выдан материнский капитал) долями в приобретаемой недвижимости.

      Если этого не было сделано, органы опеки или прокуратура могут признать сделку недействительной.

       Обращаю ваше внимание, что доли могут быть не равными, а соразмерными с суммой материнского капитала.

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Росреестр может не пропустить такую сделку, а если и пропустит то эту сделку могут признть недействительной ввиду нарушения прав и законных интересов детей.