Здравствуйте в 2008 г взяли валютную ипотеку 12% в банке союз

рефинансирование в рубли на условиях банка 12% по курсу цб

можно ли признать договор кабальным?

, Алексей, г. Дмитров
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Понятие и признаки кабальной сделки указаны в ч. 3 ст. 179 Гражданского кодекса из которой следует, что (цитата):

«3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.»

Таким образом для признания сделки недействительной по указанному основанию Вам как Истцу необходимо будет в суде доказать следующие факты и обстоятельства:

1. Наличие тяжелых обстоятельств из-за которых Вы заключили Кредитный договор именно на таких условиях.

2. Условия Кредитного договора существенно в худшую сторону для Вас отличаются от условий иных Кредитных договоров такого рода — это следует из п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162

3. Факт того, что Банк (займодавец) воспользовался Вашей тяжелой ситуацией что бы предоставить кредит именно на невыгодных для Вас условиях.

Таким образом, учитывая, что указанная Вами ставка кредита составляет 12%, а в указанный Вами период (2008г.) ставка по валютной ипотеке, например, в том же  БинБанке или Абсолют Банке составляла до 20% — полагаю, что в иске, в данном случае будет отказано.