Пропущены исковые сроки. Как правильно восстановить

Осуществлял трудовую деятельность с 19.02.2018 по 28.06.2019 г. При увольнение никаких выплат не получил . Зарплату за все время не получал. Иск в суд подан 25.05.2020. Оставлено без движения до 02.07.2020. Принят к рассмотрению. 08.09.2020 на первом заседание Ответчик заявил ходатайство о пропуске сроков исковой давности. Можно ли что либо сделать. Как правильно восстановить сроки.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск Вы подали в срок несмотря на то, что он был оставлен без движения. Обоснуйте, что подали в течение года со дня прекращения трудовых отношений. Или Вам его возвращали?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Суд отказал в исковых требованиях в итоге после ходатайства ответчика?

Согласно ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То есть Вы подали иск в рамках данного срока. Главное иметь подтверждение подачи иска.