Деятельность физическое лицо производит на регулярной основе, за это привлечён к административной ответсвенности по ст

Я, как физическое лицо, заключил договор купли-продажи корпусной мебели с другим физическим лицом. Деятельность физическое лицо производит на регулярной основе, за это привлечён к административной ответсвенности по ст. 14.1 КОАП рф. Будут ли данные правоотношения подпадать под регулирование закона о защите прав потребителей

, Андрей, г. Воронеж
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами. Изготовители, исполнители, продавцы — должны осуществлять предпринимательскую деятельность в роли ИП или юр.лица.

Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей работает только в отношениях:
Организация/ип (продавец/изготовитель) — потребитель.

… регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг)...
Из преамбулы (вступления) к закону «о защит прав потребителей».

Вы же физ. лицо.
Ваши отношения будут исключительно в рамках Гражданского Кодекса РФ.