Куда обратиться,если провода ЛЭП заплетаются растением?

Добрый день. В частном секторе, у соседа растет по забору плетущееся растение, которое пошло расти на столб ЛЭП, растение уже дошло до проводов и пошло по ним. Убирать сосед ничего не хочет. Куда обратиться с данной проблемой? И грозит ли штраф соседу?

, анна, г. Краснодар
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»устанавливает охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

Пункт 21:

Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:
б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

Таким образом, вырубка и о опиловка кустарников должна осуществлять сетевая организация.