Нужно ли официально расторгать договор найма жилья или он автоматически продлевается, если съёмщики жилья так и живут в квартире?

Нужно ли официально расторгать договор найма жилья или он автоматически продлевается, если съёмщики жилья так и живут в квартире? Накопилась большая сумма за аренду, платить не хотят... смогу ли я обратиться в суд, если договор от 2018 года, заключённый на 11 месяцев..... спасибо!

, Наталья Шурыгина, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если вы не позднее чем за 3 месяца до окончания срока договора не предлагали заключить новый договор или не предупреждали нанимателя об отказе от продления договора, то договор считается продленным еще на 11 мес. на тех же условиях ГК РФ Статья 684.

То есть если стороны ничего не делали, то договор на тех же условиях продлевался на 11 мес.

Сейчас вы можете или расторгнуть договор найма в судебном порядке в связи с задолежнностью более чем за 6 мес.

Или же за 3 мес. предупредить нанимателя о том что отказываетесь проделевать договор.

Поправка, так как у вас краткосрочный найм вы можете расторнуть договор в судебном порядке при просрочке внесения платы более чем 2 раза.

еще поправка, так как у вас краткосрочный найм, то к нему не применяются правила о продлении договора по ст. 684 ГК РФ, поэтому договор у вас не действует, если наниматели добровольно не съезжают, то выселяйте в судебном порядке, задолженность взыскивайте исходя из стоимости найма за то время пока живут в квартире.