Или это уже забрало государство?

здравствуйте в 2009 году умер отец, мы с сестрой и родственниками написали отказ от 1/4 части квартиры,чтобы ее унаследовала мама. Вчера я узнала что она не выступила в наследство. Что нам теперь делать и возможно ли сейчас маме вступить в наследство? или это уже забрало государство?

, Дарья, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья.

Самый простой способ узнать последовательность Ваших действий — это заказать в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости» выписку из ЕГРН о собственнике этой квартире.

Если муниципалитет не принял выморочное имущество, то можете через суд просить восстановить срок на принятие наследства в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ.

Кстати, а мама жила в этой квартире? Несла затраты на его обслуживание? Если да, то она фактически приняла наследство и без обращения к нотариусу (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Если так, то можете попробовать обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследства. Если не выдаст, то в суд. Но тут будет проще, чем доказывать уважительность пропуска срока на принятие.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дарья!

Если Ваша мама была зарегистрирована по месту проживания вместе с наследодателем, либо она оплачивала коммунальные платежи за эту квартиру, либо несла иные расходы по содержанию этого имущества, ее можно считать принявшей наследство фактически. (п 2 ст. 1153 ГК РФ)

В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании" отмечено, что действиями по фактическому принятию наследства могут являться:

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещениеили проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг,

В этом случае ей достаточно обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, предоставив доказательства фактического принятия наследства (справку о регистрации и (или) квитанции об оплате коммунальных услуг).

Срок для обращения за таким свидетельством не установлен, так как его получение не обязанность, а право наследника, поэтому это можно сделать в любое время.