Материнский капитал

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о материнском капитале. Мы живем в коммунальной квартире - муж, сын и я. В феврале родится ребенок. Мы сейчас покупаем еще одну комнату в коммунальной квартире (берем кредит в банке), но в другом доме с тем, что бы в необходимый момент ее продать и добавив еще необходимую сумму купить отдельную квартиру.

Могу ли я погасить кредит в данном случае материнским капиталом и могу ли я продать эту комнату до наступления 18-ти летия детей. Спасибо.

, Людмила, г. Смоленск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Ипотечный кредит можно гасить МК сразу же. Но квартира оформляется в том числе в собственность детей. Чтобы её потом продать, нужно будет получать разрешение органов опеки и попечительства.

Перед осуществлением всех действий обязательно обратитесь в ПФР для консультации.