Передача квартиры между родственниками без расходов на налоги

Добрый день. Имеется следующая ситуация:

моя мама (владелец квартиры, с момента покупки еще не прошло 3 года)

моя гражданская жена (со мной в официальном браке не состоит)

моя дочь 2,5 года

В этой тройке моя мама и дочь являются близкими родственниками (есть свидетельство об моем отцовстве, у дочери моя фамилия, и она приходится моей маме внучкой), а мама и моя гражданская жена (разные фамилии, отношения никак не зарегистрированы) - не являются

Есть задача, каким-то образом передать квартиру от моей мамы к жене и дочери в долях 50/50%, и как то документально это закрепить. Передать таким образом, чтобы это потребовало минимальных выплат различных налогов. Сразу скажу, что налоговый вычет брать в расчет не надо, он уже был использован моей мамой, а у жены нет официальной зп.

Если мама дарит квартиру в долях 50/50% жене и внучке, то жене надо заплатить налог с подаренной квартиры, даже с ее доли он будет большим, поэтому этот вариант не подходит

Если мама продает квартиру жене не подождав 5 лет, то тогда уже маме надо заплатить налог с продажи, и этот вариант тоже не подходит, и плюс, в этом никак не учавствует моя двухлетняя дочь, а надо что бы у нее тоже была доля в квартире.

Итого, мы предположили следующий вариант:

50% квартиры бабушка дарит внучке сейчас

На остальные 50% между бабушкой и невесткой заключается какой то предварительный договор, в котором прописывается обязательство бабушки продать квартиру по прошествии 2,5 лет (когда выйдет срок, после которого можно не платить налог). Но что тут непонятно:

- получается, что спустя 2,5 года, когда придет обязательство продавать квартиру, квартира будет принадлежать не только бабушке, но и внучке. Внучка в квартире прописана на данный момент, как и ее мать. Вопрос: не будет ли сложности в такой продаже? Это лишь документальная формальность, после этой продажи и внучка, и мать останутся в квартире, но не будет ли сложности у бабушки продать долю 50% своей невестке, не нужно ли будет какого то согласия внучки?

- может есть возможность составить какой то договор купли продажи где бабушка продает квартиру сразу внучке и невестке в долях 50/50? Что бы обойтись без этого дарения, а просто через 2,5 года передать квартиру поровну жене и дочери. То есть вопрос в том, можно ли в этом предварительном договоре, который обязывает бабушку продать квартиру невестке, прописать что бабушка продает квартиру невестке именно в доле 50/50?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, если сначала дарить 50% долю внучке, то внучка уже станет собственником этой доли.

Соответственно, если через 2,5 года бабушке продавать свою долю невестке, то у внучки к тому времени будет преимущественное право покупки доли бабушки, так как она будет вторым собственником (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). А для отказа внучки от преимущественного права покупки необходимо будет получать разрешение органа опеки, что тоже может вызвать определенные сложности (если, конечно, к тому времени через 2,5 года внучка уже не будет совершеннолетней).

Кроме того, бабушке (при продаже своей доли невестке) придется удостоверять договор купли-продажи у нотариуса, поскольку продаваться будет доля.

Поэтому, на мой взгляд, в данной ситуации было бы целесообразней всё же сразу заключать предварительный договор купли-продажи квартиры от бабушки — невестке и внучке со сроком заключения основного договора купли-продажи через 2,5 года (когда истечет срок для освобождения от налогообложения НДФЛ).

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть я правильно понимаю, никаких проблем с заключением такого договора не будет, предварительной продажи, несмотря на то, что внучке всего 2,5 года?

Роман

Нет, возраст в данном случае не является какой-либо проблемой. Просто за внучку действуют её родители, которые и подписывают от имени внучки предварительный договор купли-продажи.

В договоре так и указывается: «Гражданка ФИО, дата рождения, место рождения, свидетельство о рождении..., адрес регистрации по месту жительства:..., в лице своих законных представителей — родителей ФИО и ФИО».

В силу статьи 28 Гражданского кодекса РФ:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.