И на крайний случай получится ли построиться и потом через суд узаконить?

Купили полдома, разделение участков соответственно проходит через дом. Хотели сделать пристройку к соседской стене. Сосед не против, подписал согласие. Подали документы в управу, сказали с 17.08.2020 понятие нулевой пристройки(вплотную к соседской территории) исключили. Как быть? И на крайний случай получится ли построиться и потом через суд узаконить?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если отменили, то надо получить отказ на уведомление о планируемой реконструкции (если дом в общей долевой) либо о планируемом строительстве , а потом, построив идти в суд по ст 222 ГК РФ признавать права (но это не очень дешево, имейте в виду).  Главное согласие соседа, наличие право на участок и положительное заключение экспертизы о том, что дом не угрожает жизни и здоровью граждан. Но обратиться по ст 51.1 ГрК РФ надо обязательно, должен быть официальный ответ.

Всего хорошего!