В данном случае на сколько правомерны действия суда?

В марте 2020 я утратила статус ип , в июне 2020 в арбитражный суд на меня подали иск и суд принял к производству и вынесена дата судебного заседания, при том что истец этот факт указал в иске. В данном случае на сколько правомерны действия суда? Ходатайство о прекращении дела по неподсудности я отправляла. Может ли на судебном заседании судья прекратить дело и если не прекратит, могу ли я отправить апелляцию по данному вопросу?

Уточнение от клиента

дело в арбитражном суде

, дарья, г. Ижевск
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

ответственность индивидуального предпринимателя, после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, перед кредиторами не может прекратиться, поскольку гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

дарья
Клиент, г. Ижевск

Простите не указала что арбитражный суд принял дело к производству, но ведь спор в связи с утратой статуса ип ответчика должен был рассмотрен в судах общей юрисдикции?

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

С момента прекращения действия гос.регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, дела с участием таких граждан подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Тогда есть снования для прекращения производства по делу.