Каким образом обязать председателя домкома предоставить мне этот документ для обращения в суд, поскольку предполагаю, что документ не имеет юридической силы (нет большинства)

В августе 2020 года якобы состоялось собрание домкома по месту моего проживания. О месте и времени собрания меня не оповещали. Вопросом собрания было разрешение на самострой моего соседа, который построил крышу годом ранее. Данная крыша заходит на фасад моей приватизированной квартиры, нарушая безопасность моей квартиры (по крыше легко забраться в дом, где находится мой больной, малоподвижный дедушка). В связи с чем я категорически против. Добиться копии решения домкома не представляется возможным. Каким образом обязать председателя домкома предоставить мне этот документ для обращения в суд, поскольку предполагаю, что документ не имеет юридической силы (нет большинства).

, Игорь, г. Кисловодск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день! Правильно ли я поняла, что  у вас в МКД создан совет многоквартирного дома?

Вопросом собрания было разрешение на самострой моего соседа, который построил крышу годом ранее. Данная крыша заходит на фасад моей приватизированной квартиры, нарушая безопасность моей квартиры

Игорь

Для того, чтобы получить копию решения, Вам стоит обратиться к председателю с письменным заявлением о выдаче копии решения заверенной самим председателем. На вашем экземпляре заявления председатель должен поставить отметку о его принятии, если он откажется принимать заявление или ставить отметку, то Вы можете направить заявление по почте ценным письмом с описью вложения.

В силу п.4 ст. 46 ЖК РФ Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

 Если же  копию решения Вам  не выдадут, то стоит подать жалобу в жилинспекцию, либо можете обратиться в суд  с иском об обязании предоставить копию решения.

При этом в силу  п. 6 ст. 46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

В данной ситуации возможно воспользоваться положениями статьи 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в которой сказано:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Поскольку у Вас нет возможности получить необходимый документ, это может сделать суд, истребовав его от надлежащего лица по Вашему ходатайству. Только надо представить суду доказательства невозможности его получения, например — копии Ваших обращений в адрес домкома и отсутствие их ответа на обращения либо их отказ, тогда суду будет понятно, что Вам  требуется помощь в получении данного документа.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Рекомендую Вам обратиться в первую очередь с письменной жалобой в государственную жилищную инспекцию (далее — ГЖИ), в которой указать, что Вам не предоставляется возможность ознакомления с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом в государственной жилищной инспекции должна быть копия соответствующего протокола.

Как указано в ст. 46 Жилищного кодекса РФ:

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

Если обращение с жалобой в ГЖИ не поможет, то следует напрямую обращаться в суд с иском об оспаривании данного решения. А в суде уже заявлять ходатайство об истребовании копии соответствующего протокола от председателя домкома.

Как предусмотрено в статье 57 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ), если представление необходимых доказательств для сторон затруднительно, то суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Добиться копии решения домкома не представляется возможным.

Игорь

Игорь, уточните, каким образом Вы пытались получить от председателя копию решения? Если просьбы выдать копию решения или ознакомить с ним были только в устной форме, то этого недостаточно.

Необходимо, чтобы у Вас имелось письменное подтверждение того, что Вы предпринимали попытки получить копию решения. Таким подтверждением может быть либо копия Вашего заявления о выдаче Вам копии решения с отметкой о его принятии (штамп о принятии заявления от управляющей организации, либо расписка от председателя), либо почтовые документы, свидетельствующие о том, что Вами такое заявление направлялось по почте или курьерской службой (квитанция и опись вложения)

Если таких документов нет, то необходимо это исправить. Иначе в суде сложно будет обосновать невозможность получения Вами самостоятельно копии решения.