Один из собственников не хочет оплачивать ЖКХ

В квартире 4 собственника: я, двое несовершеннолетних детей и бывший муж.
По устной договоренности с бывшим мужем я оплачивала часть квитанций на сумму, составляющую оплату за мою долю и доли детей. Он оплачивал не полностью одну квитанцию — 1700 рублей — это пропорционально его доле. То есть, мы рассчитали общую плату по всем квитанциям и потом вычислили суммы, пропорциональные нашим долям. Так платили на протяжении 2 лет. Сейчас бывший муж отказывается платить 1700 и оплачивает только 500 рублей в месяц. Разделить лицевой счет также не хочет.
Как лучше сделать — мне оплачивать за него, чтобы не копился долг или вообще ничего не оплачивать (ни за него, ни за себя), чтобы потом суд разделил долг на пополам? Суд планируется только летом следующего года. Во втором варианте, опасаюсь, что будет арест моих счетов. Детей содержу одна, оплату ЖКХ за их доли тоже плачу только я, алименты гораздо ниже средней по РФ.

, Анна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вопрос нужно решать только в судебном порядке. Непонятно почему суд будет следующим летом?! Вы вправе обратиться в суд  и сегодня.

Александра Лазарева
Юрист, г. Москва

Если оплата за услуги ЖКХ будет происходить частично или отсутствовать, вскоре отключат электричество, будут начисляться пени, заблокируют ваши счета.

В случае частичной оплаты, суд постановит взыскать с бывшего мужа задолженность, но, исходя из ситуации, он не будет торопиться оплатить долг.

Остаётся либо оплачивать полную стоимость услуг ЖКХ, либо обратиться в суд как можно скорее.