Какие мои правовые действия и смогу ли я вернуть задаток?

Здравствуйте! Внесла задаток в сумме 50000 рублей, но есть сомнения в указанной площади техплана, по факту видно, что квартира гораздо меньше! Какие мои правовые действия и смогу ли я вернуть задаток?

, Валентина Викторовна Иванова, г. Тверь
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

      Добрый день  Валентина Викторовна.

     Статьей 381 ГК РФ предусмотрены  последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

      Все зависит от причин, по которым не состоялась сделка. Если за неисполнение договора отвечает покупатель (тот, кто дал задаток), тогда задаток останется у продавца. Если ответственность за неисполнение договора несет продавец (тот, кто получил задаток), тогда он должен будет выплатить покупателю двукратную сумму задатка. Если договор прекращается до начала исполнения по соглашению сторон или из-за невозможности исполнения, продавец должен вернуть покупателю сумму задатка.  В вашей ситуации надо еще дополнительно разбираться, как вы по факту установили, что площадь квартиры меньше площади техплана.

Валентина Викторовна Иванова
Клиент, г. Тверь

Спасибо! Могу ли я, на этапе внесенного задатка, пригласить в приобретаемую квартиру инженера, который  даст достоверную информацию по площади помещений?

Здравствуйте! Конечно можете, это ваше законное право, уточнить площадь приобретаемой квартиры.