Как получить доступ к своему помещению в собственности?

Добрый день!

5 лет назад я купил помещение у застройщика. Собственность была оформлена 4 года назад через суд. Сложность в том, что помещение 35 (кв) находится на крыше дома и изначально запроектировано как общее имущество с входом только с крыши. Доступ возможен только по крыше. Либо нужно делать дополнительную пристройку на общей крыше и рубить два проема в общем коридоре от лестницы до возможной пристройки.

Я стал делать ремонт, но общественность в лице соседей против. После многочисленных жалоб в тсж, мне запретили доступ на крышу и как следствие к помещению, сменили замки на двери на крышу и выдали бумагу. Ссылаются на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176). Как быть? Может закинуть заявление мировому судье?

, Yurij, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что имеются основания для предъявления иска об устранении препятствий к доступу к Вашему помещению.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст. 304 ГК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр Васильев