Оплата за вывоз отходов

Здравствуйте! Я, индивидуальный предприниматель имеется небольшой магазинчик по продаже автозапчастей в сельской местности, обязан ли я платить за вывоз отходов если отходов нет, и я не пользуюсь услугами ТКО. Спасибо.

, Александр, г. Челябинск
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч.4 ст. 154 ЖК РФ РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч.4 ст. 24.7 ФЗ от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Согласно ч.1 ст.24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

Согласно ч.6 ст.24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Таким образом, оплата коммунальной услуги по обращению с ТКО является обязательной как для граждан, так и для юридических лиц независимо от того, пользуетесь ли Вы данной услугой, если Вы не имеете на законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Получается, даже если нет отходов не из-чего им образовываться, все равно обязан платить-за что.

Да, к сожалению обязаны. Плата рассчитывается по площади помещения.