Нужен специалист который раскроет все нюансы и риски данного заема ( обеспеченность заема заемщиком, риски

Здравствуйте!

Я как физ.лицо хочу оформить заем физ.лицу (либо ИП , жене физ.лица) через нотариуса, заем нужен для обеспечения выполнения тендера на госзакупках заемщиком, сам знаю что очень много нюансов и подводных камней в этих договорах и спорах. Нужен специалист который раскроет все нюансы и риски данного заема ( обеспеченность заема заемщиком, риски связанные с невозвратом денежных средств, закрытие ИП заемщика, какие проценты допустимы при составлении договора, какие налоговые вопросы возникают и т.д.). Вообщем нужен полный расклад юридически грамотного в этом направлении специалиста. А так же образец договора со всеми прописанными моментами (от сроков и процентов заема до обеспеченности заема имуществом и ответственности сторон)! Просьба откликнуться только опытных в этом вопросе специалистов!

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно вопрос у Вас весьма широкий и многофакторный. При этом Вы просите образец договора, хотя понятно, что в таких случаях образцом вряд ли можно обойтись — необходимо готовить документ под конкретную ситуацию.

Вкратце скажу, что вопрос с прекращением ИП Вас волновать не должен поскольку ИП отвечает всем своим имуществом, даже и после прекращения деятельности в качестве ИП. Исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) договором могут быть предусмотрены любые условия. На это указывает и ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Правда, следует отметить, что в случае, когда речь идет о договоре между физлицами суд может снизить размер процентов. Так например Мосгорсуд 24.04.2019 в Апелляционном определении по делу N 33-34941/2019 сделал выводы о том, что принцип свободы договора не является безграничным, размер процентов по займу между физлицами более чем в 2 раза превышает обычно взимаемые проценты и является чрезмерно обременительным, ввиду чего размер процентов должен быть уменьшен до двойного размера ставки рефинансирования.

Все остальное может быть рассмотрено в рамках отдельной платной персональной помощи в чате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

В юридическом смысле, это будет именно договор займа денежных средств (может быть, как процентный, так и беспроцентный), заключенный между гражданами (физическими лицами).

Письменная форма договора должна быть соблюдена, если величина займа составляет…

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

Нотариальное удостоверение договора займа Вам не нужно (это — лишние траты), законным будет и простая письменная форма сделки. Рекомендую, составить и заключить: и договор займа и письменную расписку в получении денег в долг, на условиях заключенного договора. Тут нужно понимать то, что пока деньги, по расписке, в долг, заемщику не будут выданы, договор не вступит в законную силу, даже. если будет подписан Сторонами (займ — это договор реального исполнения).

Договор составляется в 2х экз., расписка — в одном (ее составляет заемщик — лучше, рукописно), после чего расписка отбирается заимодавцем (Вами) и хранится  - до полного исполнения должником, своих обязательств, по договору.

Проценты.

Проценты, по займу, являются договорными. Примерно стоит ориентироваться на среднерыночные ставки, сложившиеся в банковском секторе. Величина %, в принципе, ничем не ограничена, но лучше придерживаться принципа разумности.

Обеспеченность займа.

Можно применить залог, при выдаче займа. Залог движимого имущества, залогодержателю, настоятельно рекомендуется, сразу же «поставить в реестр» (пройти государственную регистрацию уведомления о залоге".

Залог  недвижимости Вам может не зарегистрировать регистратор Росреестра, так как, в силу закона, субъектами таких договорных правоотношений выступают банки и иные профессиональные игроки в деятельности по выдаче займов (МФО, МФК, ломбарды, КПК...). В общем, практика по данному вопросу — неоднозначная и риски отказа в госрегистрации залога недвижимости — имеют место быть.

Риски, связанные с невозвратом денежных средств.

Да, они присутствуют, если нет обеспечения. Или — поручителей.

Закрытие ИП заемщика.

В этом случае, долг перейдет на это же лицо, но уже не как на субъекта предпринимательской деятельности, а как на гражданина (физлицо).

В общем, действительно, вопрос очень непростой и многогранный. Поэтому, нюансы могут быть освещены, в отдельной, частной консультации.

В качестве образца, предоставляю Вам договор денежного процентного займа, без обеспечения.

Дополню.

Это — лишь примерный образец. Условия договора можно корректировать, при наличии их согласованности — Сторонами.