Добрый вечер, у молодого человека есть заложенность перед банком Сбербанк 15 тр, у него приходит зарплата на

Добрый вечер,у молодого человека есть заложенность перед банком Сбербанк 15 тр,у него приходит зарплата на эту карту и он ей пользуется, сегодня узнали ,что банк позвонил одному человеку, которому он не давно переводил деньги на карту,и сказали, что у него есть долг,что он вам переводил не давно деньги и передайте ему,что у него долг,на сколько правомерны такие звонки от банка другим лицам?

, Катерина, г. Екатеринбург
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще такие действия банка — прямое нарушение ФЗ «О персональных данных», а также положений о банковской тайне (хотя обычно банки дают на подпись согласие на обработку персональных данных, в которое могут включить право банка разглашать информацию третьим лицам).

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в Центробанк, а также Роскомнадзор (хотя скорее всего отреагирует уже Центробанк, и этого будет достаточно). Можете также попробовать взыскать с банка компенсацию морального вреда (но я бы не рекомендовал — больше потратите времени, сил и средств, чем будет итоговый результат).