Заключен договор подряда, нарушены сроки подрядных работ, работы были выполнены по истечению срока

Добрый вечер. Заключен договор подряда, нарушены сроки подрядных работ, работы были выполнены по истечению срока указанного в договоре, в следствие чего заказчик намеревается подавать на взыскание неустойки , какие есть законные основания для снижения неустойки ?

, Ирина, п. Мурино
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки» гласит, что если подлежащая уплате неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер.

Для этого вам потребуется доказать, что нарушения не критичны и не несут соразмерного ущерба. Если есть возможность подтвердить это документально — прекрасно.

Кроме этого, потребуется заявление должника о таком уменьшении.

Допускается послабление для предпринимателей, которые смогут доказать, что взыскание неустойки, предусмотренное договором в оговоренном размере, приведет кредитора к получению необоснованной выгоды. Таким образом, если вы соберете все документы, подтверждающие, что за ваш счет кредитор обогатился на сумму неустойки, суд может уменьшить ее размер.