Похоже все ждут, когда закончится гарантия?

Холодильник нофрост БЕКО на гарантии. Куплен в интернет магазине "Эльдорадо", не имеющего своего АСЦ. На сайте магазина сообщение, что при неисправности технически сложного товара обращаться в АСЦ изготовителя. Обнаружена неисправность, промерзание шкафа холодильной камеры. Позвонила на горячую линию изготовителя, указанного в гарантийном талоне. 08.06 получила СМС о передаче заявки в АСЦ. Мастер обнаружил неплотное прилегание уплотнителя и переустановил. Промерзание не устранено. Снова заявка на горячую линию, 15.07 холодильник забрали в ремонт. 29.07 его вернули из ремонта. После отъезда доставки выяснила, что у него отсутствует колесо (свидетели есть). Сразу позвонила на горячую линию и в АСЦ, оттуда перезвонили, обещали решить проблему за 2 дня. 03.08 позвонила на горячую линию, получила от них СМС, что заявка передана в АСЦ. От АСЦ никаких сообщений. 05.08 написала претензию на возврат денег в магазин. приложив результат двух ремонтов и фотографии отсутствия колеса, мотивируя тем, что требуется уже третий ремонт. Магазин удовлетворить претензию отказался, ссылаясь на то, что я сама обратилась в АСЦ(хотя это не так, меня послал туда магазин...) и они не принимали холодильник на хранение, сказали, что обратилась не по адресу, сослались на ст. 47 ГК. Тем временем я обнаружила, что опять проявилась неисправность после ремонта. 19.08 я сообщила об этом на горячую линию изготовителя. Изготовитель отказался принять заявку, т.к. АСЦ не выполнил заявку от 03.08. посоветовал звонить в АСЦ. АСЦ отвечает: ваша заявка закрыта, обращайтесь на горячую линию. Горячая линия заявку не принимает пока не выполнена предыдущая заявка. На вопрос по поводу колеса АСЦ просто не отвечает. Каковы мои правильные действия? Похоже все ждут, когда закончится гарантия?

, Нина Николаевна, г. Химки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте претензию. Укажите на недостаток товара. Звонками делу не поможешь, в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

в любом случае они должны принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если спор о недостатках — тогда экспертиза, результаты экспертизы можно спорить в суде. Вы вправе обратиться к магазину напрямую, опять же ст. 18

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру

Сколько холодильник уже был в ремонте в итоге? Что такое существенный недостаток товара указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/docum...

 Также как отмечал Пленум ВС РФ в данном постановлении

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

так что направьте претензию и от неё отталкивайтесь.

Спасибо за минус. Значит, что надо начинать с претензии. Вас письменно никто никуда не посылал формально, устный ответ не считается. может быть главы 47  ГК РФ, а статью не назвали? У Вас ответа вообще никакого нет, только устные переговоры, а их к делу не приобщишь.

Нина Николаевна
Клиент, г. Химки

Вы невнимательно читали. Была письменная претензия в магазин. И письменный ответ с отказом и мотивировкой, которую я указала. Ну да, извините. глава 47, которую я внимательно прочитала. там о ответственности за хранение, которую берет на себя исполнитель гарантийного ремонта. Магазин говорит, что за колесо ответственности не несет. Полагаю, если еще одну претензию напишу уже по причине неудовлетворительного ремонта, все равно откажется забирать холодильник без колеса. Все разговоры от 19.08 записаны на диктофон.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нина Николаевна, добрый день.

На сайте магазина сообщение, что при неисправности технически сложного товара обращаться в АСЦ изготовителя.

Нина Николаевна

Для начала стоит скопировать с сайта указанную информацию. А также получить из сервиса или с сайта сервиса, что они являются официальным АСЦ производителя.

Дело в том что производитель по смыслу закона РФ «О защите прав потребителей» обязан организовать возможность ремонта реализуемого товара его марки.

Как отмечено в ст. 6 Закона

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

В том случае если есть сведения о подтверждении того, что сервис является АСЦ изготовителя, то все обязательства изготовителя, а равно работа данного сервиса в силу закона обязательна и для продавца.

Наличие гарантийных обязательств установленных изготовителем обязательным для продавца и отказать в реализации Ваших требований, на том основании, что

и они не принимали холодильник на хранение, сказали, что обратилась не по адресу, сослались на ст. 47 ГК.

Нина Николаевна

Они не могут.

Более того, поскольку Вы претензию уже подали и получили на нее отказ — этого вполне достаточно для обращения в суд.

С исковым заявлением Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

При этом если стоимость холодильника не превышает 100 000 рублей иск подается мировому судье, свыше указанной суммы — в районный суд.

Исковое заявление обосновываете тем, что в холодильнике в результате неоднократного обращения за устранением недостатков они все же присутствуют, что является существенным недостатком товара в целом.

Поскольку холодильник является технически сложным товаром, то право на возврат денег у Вас в числе прочего возникает именно в случае выявления существенного недостатка — недостаток который обнаруживается неоднократно после его устранения или один и более недостатков товара.

Изготовитель отказался принять заявку, т.к. АСЦ не выполнил заявку от 03.08. посоветовал звонить в АСЦ.

Нина Николаевна

При этом замечу, что поскольку у Вас есть отказ и изготовителя — Вы в равной степени самостоятельно можете выбрать к кому предъявить требование о возврате денег к продавцу или к изготовителю товара, поскольку оба перед Вами несут одинаковую ответственность.

Таким образом, Вы сейчас готовите исковое заявление, в котором описываете сложившуюся ситуацию, акцентируя внимание на том, что в холодильнике имеется существенный недостаток, ссылаясь на разъяснение приведенные в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

3. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

и требуете произвести возврат оплаченную суммы, оплатить Вам неустойку за нарушение срока добровольного удовлетворения Вашего требования в период начиная с получения отказа продавца и по день вынесения судом решения в размере 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки и выплатить Вам штраф в размере 50% от взысканной судом суммы, а также взыскать компенсацию морального вреда.

ну, если Вы так считаете, хотя  я не согласен и советовал бы обратить внимание на ст. 35 ФЗ «О ЗПП».Васев Олег

Данный Вам совет юриста не основан на законе.

Дело в том что в данном случае ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас не применима, поскольку речь шла о гарантийном ремонте.

На период гарантийного ремонта на АСЦ, продавца или изготовителя — возлагаются обязательства по безвозмездному хранению, на что обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).

А это предполагает обязанность обеспечить сохранность товара

В силу ст. 906 ГК РФ

Правила настоящей главы применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.

А соответственно в силу ст. 901 ГК РФ

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

И в этом случае расчет стоимости повреждения определяется по общим правилам ст. 15 ГК РФ — полного восстановления причиненного ущерба.