Мошенники и кредиты

мошенники развели на деньги (можно сказать, что заставили взять кредит). по факту было подано заявление в полицию о мошенничестве. вопрос: могу ли я отказаться выплачивать этот кредит без негативных последствий для себя?

, Наталья, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Без анализа кредитного договора ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Между тем, необходимо отметить, что Вам необходимо установить, можете ли Вы расторгнуть договор без рисков для себя. Порядок расторжения кредитного договора должен быть указан условиях соответствующего договора, поскольку ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности» относит данное положение к числу существенных. В свою очередь расторжение договора должно повлечь за собой прекращение обязательств  по нему у заемщика.

Наталья
Клиент, г. Москва
Доброго времени, Александр. Подскажите, у кого/где я могу узнать о расторжении? Это вообще возможно — расторгнуть кредитный договор? Теоретически.

Конечно можно.

 Подскажите, у кого/где я могу узнать о расторжении?

Прочитать в кредитном договоре, стороной которого Вы являетесь.