Скончался гражданский супруг, с момента смерти прошло 5 месяцев, осталась машина в залоге у банка, в

Добрый вечер! Скончался гражданский супруг, с момента смерти прошло 5 месяцев, осталась машина в залоге у банка, в наследование вступать никто не будет, банку готовы авто вернуть.В Банке имеют полную информацию о местоположении автомобиля.На данный момент звонят из банка с просьбой предоставить им фото авто, обязана ли я предоставлять им фото, либо какую то другую информацию по автомобилю? И по истичении какого времени с момента смерти Банк имеет право забрать машину, в счёт уплаты долга?

, СЕРГЕЙ, г. Кострома
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И по истичении какого времени с момента смерти Банк имеет право забрать машину, в счёт уплаты долга?

СЕРГЕЙ

Сергей!

Так как вы уведомили банк о том, что заемщик умер, то банк соответственно будет ждать 6 месяцев с целью выяснения круга наследников. При этом банк имеет право подать в суд заявление к данному авто с привлечением нотариуса

По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, выяснив, что никто наследство не принял, и учитывая, что авто в залоге, банк заберет  авто в счет погашения долга.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
На данный момент звонят из банка с просьбой предоставить им фото авто, обязана ли я предоставлять им фото, либо какую то другую информацию по автомобилю?

СЕРГЕЙ

Если банк знает, где находится авто, то они могут сами приехать и сделать и фото и обследование авто.

Полагаю, что в данной ситуации, вы им ничего не должны предоставлять, т.к. вы не наследуете.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследников нет, то имущество будет считаться выморочным:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В этом случае ответственность по долгам будет нести соответствующий орган власти, который принял выморочное имущество. К органу власти, принявшему выморочное имущество кредитору и следует предъявлять иск.

Соответственно вы сейчас банку не обязаны предоставлять никакую информацию, т.к. не являетесь наследником и к данному авто вообще не имеете никакого отношения.