Как понять, на торгах это имущество находится или нет?

Транспортные средства: Транспорт:|B|модель ГАЗ 330202|марка Не указано|2012 г.в.|VIN Х96330202С2486804|г.н. А884УХ22|рег.: |2017-03-16|отчужд. |

Транспортные средства: Транспорт:|B|модель ГАЗ2752|марка Не указано|2014 г.в.|VIN Х96275200Е0776966|г.н. С448ХУ154|рег.: |2016-04-26|отчужд. |

Подскажите пришёл ответ от пристава о ходе рассмотрения дела. Указано, что у должника в лице организации имеются вот эти транспортные средства (см. выше), т. е. они в залоге у приставов находятся, как изъятое имущество и выставлены на торги, чтобы погасить долги? Либо приставы ничего не смогут продать, как это понимать?

, Сергей, г. Новосибирск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Надо понимать и смотреть полный ответ от приставов, был ли наложен арест ФССП или был наложен арест и имущество ПОДЛЕЖИТ РЕАЛИЗАЦИИ?

Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Алексей Беляев
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства направил запрос в органы ГИБДД, и поступил ответ, что за должником зарегистрированы эти транспортные средства. При выявлении имущества судебный пристав обязан, во-первых, вынести постановление о запрете на регистрационные действия (во избежания отчуждения имущества), во-вторых, выйти по имеющимся адресам и наложить арест, с последующей принудительной реализацией. В случае невозможности установления местонахождения имущества, Вам необходимо, в соответствии со ст. 65 ФЗ Об исполнительном производстве, написать заявление об объявлении этих транспортных средств в исполнительный розыск.Поверьте, это значительно ускорит процесс взыскания задолженности.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Заявление нужно написать и отправить судебным приставам?
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если проверить на сайте Гибдд так и есть, там стоит запрет на регистрационные действия.