Заставляют работать за двоих

Cитуация такая, сейчас работаю на испытательном сроке. В связи с увольнением другого сотрудника (выше по должности) меня обязывают исполнять его работу в дополнение к моей. Даже без согласования со мной и без доплаты. Квалификации для данной работы у меня недостаточно.

В трудовой инструкции прописано – « а также выполнять другие текущие поручения».

Увольняться не хочу. Как правильно аргументировать отказ либо доплату за чужую работу?

Спасибо заранее!

, Даша, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Даша!

Если Вы хотите, чтобы комар носа не подточил, представьте работодателю заявление, что в виду недостатка квалификации, а также того обстоятельства, что Вы прежде не давали письменного согласия на совмещение должностей, и на основании части четвёртой статьи 60.2 ТК РФ Вы отказываетесь исполнять трудовую функцию вышестоящего сотрудника по истечении трёх дней со дня, следующего за днём подачи заявления, и будете признательны работодателю, если он согласится максимально сократить этот срок. Кроме того, отметьте далее, что поскольку вы не достигли пока соглашения о размере дополнительной выплаты, как это предусмотрено нормами статей 151 и 60.2 ТК РФ, Вы желаете договориться о том, сколько работодатель должен Вам доплатить за фактически отработанное совместительство. Можете далее внести своё конкретное предложение.