Какими должны быть сейчас наши действия(ООО)?

добрый день, в ходе визуального осмотра нашего бара, специалистами департамента был составлен протокол по ч.1 ст.14.17 КоАП РФ. Скажите пож. насколько правомерны действия данных лиц, и могут ли они основываться лишь на визуальное впечатление, примутся ли в суде такие доказательства нарушения? Какими должны быть сейчас наши действия(ООО)?

, Вячеслав, г. Краснодар
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вячеслав.

Статья 26.2. КоАП РФ определяет, что может быть доказательством по делу об административном правонарушении:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

У вашего ООО, как у лица, в отношении которого ведется производство по делу, есть права:  знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами.

Вы вправе представить письменные объяснения, в которых можете указать, почему вы не согласны с изложенными в протоколе фактами, можете представить какие-то еще документы, иные доказательства. Все доказательства суд обязан будет рассмотреть и дать им оценку.

Кочубей Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день. Во-первых нужно выяснить основания их появления у Вас — на это должно быть распоряжение о проведении проверки или иной документ.

Во- вторых, в зависимости от основания — будут исчисляться сроки. Так, например Роспотребнадзор должен уведомить за 24 часа до проведения внеплановой проверки (п. 33 Приказа Роспотребнадзора от 18.06.2014 N 489). Из вопроса непонятно какой департамент и какие мероприятия проводились. Понимая какой орган и по каким регламентам проводил проверку можно понять были ли тут процессуальные нарушения.

Далее при составлении протокола Вам  должны были разъяснить права и в чем заключается нарушение. В протокол Вы можете (и должны), если не согласны написать свои возражения.

Исходя из статьи-у Вас якобы имело место производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательствомо государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

Необходимо понять, какие доказательства и каким способом зафиксированы в протоколе, и исходить из этого.