Подскажите пожалуйста, может ли суд приостановить производство по встречному иску не приостанавливая первоначальный?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли суд приостановить производство по встречному иску не приостанавливая первоначальный?

Дело в том, что у нас слушаются два встречных иска о взыскании процентов за пользование чужими дс. Наш иск первоначальный. Мы просим там обложить процентами сумму долга, которая ранее была удовлетворена судом.

Истец по встречному иску тоже подал на взыскание процентов, но от долга, который он еще не просудил. То есть нет судебного решения, что мы должны денег второй Стороне. Теперь вторая сторона (встречный истец) подает в суд иск о взыскании этой суммы долга, которую он уже обложил процентами. А нынешнее заседание собирается приостановить на основании ст. 215 "невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела"

У нас вопрос, может ли суд приостановить производство по встречному иску, так как их иск о взыскании суммы долга затрагивает иск о взыскании процентов с этой же суммой долга, но при этом не приостанавливая наш первоначальный иск? Какое отношение имеет наш первоначальных иск, по нашему иску есть долг просуженный, мы его облагаем процентами, а вот их иск на проценты затрагивает их иск о взыскании долга, так как там речь об одном долге

Можете пожалуйста ответить со ссылками на законы

, Александр Иванов, д. Томилино
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 137 ГПК РФ:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Согласно ст. 138 ГПК РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Соответственно, отвечая на Ваши вопросы- суд может отказать во встречном иске, но откладываться рассмотрение первоначального иска будет параллельно в заседании со встречным иском, если будет затягивание по встречному иску.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

я немного другое имел ввиду. Сейчас рассматриваются в мировом участке два встречных иска о взыскании процентов. И в этот момент вторая сторона подает еще один иск в федеральный суд заявление о взыскании долга, с которого данная сторона пытается взыскать проценты в мировом участке. По этой причине вторая сторона хочет приостановить производство двух встречных исков мировом участке. Вопрос, может ли судья приостановить их иск, а наш рассмотреть? Наш иск отношения к иску, который они подали в федеральный суд не имеет

Так я и понял ситуацию, что они просят приостановить встречные иски у мирового судьи и делают они это скорее всего, чтобы затянуть процесс и не дать Вам рассмотреть дело по Вашему иску. Пожтому пока судья не откажет им во встречных исках или они их отзовут- дело может не пойти дальше по Вашему иску