Взыскание судебного долга в натуре

По судебной задолженности должник не возвращает мне долг.

Единственное, что у него есть -недвижимость.

Несмотря, что она арестована и должна направится на аукцион, предполагаю что еще процесс займет много времени. Как например сейчас — должник оспаривает оценку в суде, оспаривает не уведомление об аресте имущества. Соответственно испол. производство приостановлено. В дальнейшем у него есть еще аргументы для обращения в суд, что опять затянет производство.

Могу ли я требовать выплаты долга этой недвижимостью. Как? На каких основаниях и законах?

Спасибо.

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  Святослав!

Насколько я понял, эта — недвижимость не относится к статусу «единственного жилья» и на него может быть обращено взыскание.

Если так и есть, то путь тут единственный: через обращение взыскания, то есть, через передачу квартиры — на торги. И, только в случае, если ни первичные торги, ни повторные не будут признаны состоявшимися, пристав обязан будет предложить это имущество Вам, как взыскателю (то есть, предложение оставить квартиру должника, за собой), по цене, ниже цены первоначальной оценки, на 25%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 87. Реализация имущества должника
 …

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.

Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Если же это жилье — «единственное» ( то есть, в порядке требований ст. 446 ГПК РФ), то обратит  взыскание на такое имущество должника — нельзя, в силу закона. В таком случае, возможен только арест (как правило, пристав выносит постановление о запрете регистрационных действий, с такой недвижимостью).

В дальнейшем у него есть еще аргументы для обращения в суд, что опять затянет производство.

Святослав

Что касается иных, «аргументов», то, если о них уже сейчас известно должнику, то ему нужно напомнить о том, что срок исковой давности, по обжалованию действий, бездействий, решений судебного пристава, в административном суде, составляет 10 календарных дней.

Формально это единственное жилье. 113 м2 Женщина -муж+ 3 детей. Проживают и прописаны по другому адресу.

Жилье, которое имеет статус «единственного жилья, пригодного для проживания должника и членов его семьи» должно соответствовать 2 (двум) совокупным условиям:

1) Такое жилье должно быть в собственности должника,

2) Такое жилье должно быть единственно пригодным, для проживания вышеуказанных лиц.

Таким образом, я считаю, что данная квартира — не является «единственным жильем...», в смысле положений ст. 446 ГК РФ и на него может быть обращено взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

илое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Однако, Вам нужно уточнить у пристава: какова его позиция по этому вопросу и планирует ли он выставлять это жилье на торги (обращать на него взыскание, так как конечное решение — за ним. В противном случае, бездействие пристава, в связи с этим, Вам нужно будет обжаловать.

Что касается инициирования Вами, как конкурсным кредитором,  частного банкротства своего должника, то задолженность, при этом,  составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей. У Вас это правило соблюдается?..

Подытожу. Нужно уточнить у пристава, который ведет ИП, намерен ли он обращать взыскание на эту квартиру или он признает ее «единственным жильем...».

И еще. Лично я не сторонник инициирования Вами частного банкротства, в сложившейся ситуации. Лучше, пока есть время, дополнительно «просудите» % по ст. 395 ГК РФ, а так же проиндексируйте сумму долга, присужденного судом. Это увеличит общую сумму долга.

Кстати, по делу Фрущака, на которое ссылается коллега Соболев Олег — было именно «единственное жилье...»(в Вашем случае, пока я это — не наблюдаю, выше — изложил: почему так считаю) и площадь этого жилья составила 200 кв. м.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Святослав.

Если должник оспаривает оценку, то следовательно к торгам вы медленно, но верно движетесь. Получение долга именно частью недвижимости могло бы иметь место, если бы должник согласился на подписание соглашения об отступном, в таком случае может передаваться и недвижимость и деньги. В любых других случаях только торги. к тому же если сумма долга меньше стоимости недвижимости и есть еще кредиторы помимо вас, то они могут и не согласиться на отчуждение части имущества путем обращения в суд, что затянет ваш процесс еще на неопредленное время.

Решение Верховного суда: Определение N 304-ЭС16-11714 от 29.12.2016

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, в том числе передачей имущества. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (статья 409 ГК РФ).

Для прекращения обязательства по основанию, предусмотренному статьей 409 ГК РФ, необходимо наличие соглашения об отступном и исполнение данного соглашения.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Святослав, здравствуйте!

Процессуальный закон знает такой инструмент как замена предмета исполнения (в данном случае предмет исполнения деньги, которые, потенциально, могут быть заменены на вещь).

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. (ст. 203 ГПК РФ)

Однако, как Вы понимаете, применение указанного инструмента зависит от усмотрения суда. На практике, обычно, замена происходит «наоборот» — имущество заменяется на деньги.

С уважением, Александр Васильев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Через приставов это будет долгая борьба со значительной тратой времени и денег.

Если сумма долга больше 300 000 руб. для юридических лиц, больше 500 000 руб. для физических лиц, то проще будет подать на банкротство.

Затраты будут на первом этапе не такие большие, так как есть имущество у должника.

В банкротстве, имущество будет продаваться по правилам ст. 110 Закона о банкротстве. Эта процедура гораздо быстрее, чем через приставов.

В итоге, после торгов, если они не состоятся вы сможете забрать имущество, а если состояться, то получите деньги.

Кроме того, многие должники рассчитываются быстрее, чтобы не вводили банкротство, часто погашение происходит в течении 1-3 месяцев. При этом, приставов и все споры с ними вы отсекаете.

Если через приставов, то

Могу ли я требовать выплаты долга этой недвижимостью. Как? На каких основаниях и законах?

Надо ждать торгов, когда они все пройдут, тогда и сможете, ст. 87 ФЗ Об исполнительном производстве.

Сами понимаете, пока выйдете на торги пройдет ни один месяц.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я понял процедуру банкротства могу инициировать я уже сейчас?

Да, можете уже сейчас. Там три месяца давно уже прошло.

Сейчас надо через нотариуса сделать публикацию о намерении банкротить должника и можно подавать.