Какие документы необходимо собрать, чтобы подать в суд?

Здравствуйте! У меня есть бабушка, ее жилье признали аварийным и отключили отопление в октябре этого года, когда бабушка ещё проживала в этом доме. При этомквартиру ей не давали, и по сей день не дают, предлагая общежития и временное жилье. Какие документы необходимо собрать, чтобы подать в суд ?

, Михаил, г. Николаевск-на-Амуре
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Подскажите с какими требованиями вы хотите обращаться в суд?

С исковым заявлением с требованиями о предоставлении жилья взамен непригодного для проживания?

Из основных документов это должно быть:

Копии искового заявления по количеству лиц в деле
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия документов на квартиру -договора найма, ордера на жилое помещение и т.д.

Копия акта отнесения дома к категории непригодного для проживания-аварийного
Постановление администрации о признании дома непригодным для проживания
Справка о регистрации по месту жительства

Михаил
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Да, с заявлением о предоставлении жилья в замен.

Квартира вам была предоставлена по договору соц.найма?

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Михаил!

Большое, пожалуй, даже главное значение для положительного исхода Вашего дела важно понимать, на каком основании проживала бабушка в данном жилом помещении.

Если по договору социального найма, то администрация города (либо иного населенного пункта) обязана предоставить  другое жилое помещение взамен аварийного (ветхого).  Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании предоставить другое жилое помещение. Обязательно приложить копию договора социального найма и уведомление либо постановление о признании этого дома аварийным (ветхим) и подлежащим сносу.

Госпошлина 300 руб.

Если же бабушка является собственником аварийного (ветхого) жилого помещения, то порядок несколько иной. Вам нужно обратиться с другим исковым заявлением в суд о взыскании выкупной стоимости жилья.

Если же все-таки бабушка проживала на основании договора соц.найма, то нужно обращаться с исковым заявлением о предоставлении другого благоустроенного жилого помещения. Бабушке должны предоставить другое жилое помещение благоустроенное, не менее той площади, которая была в аварийном жилом помещении, и только по договору социального найма.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил. Для ответа на Ваш вопрос уточните — бабушка является собственником квартиры? То что она проживает давно не говорит о том, что жилье не могло быть выдано по договору соц. найма.

Михаил
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Прошу прощения, она жила по договару соц. найма.

Учитывая, что бабушка является нанимателем квартиры, то ей необходимо подавать исковое заявление о предоставлении жилья взамен аварийного вне очереди.

Согласно ст. 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договорусоциального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым изнего гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилоепомещение по договору социального найма.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) копия договора социального найма или ордер на вселение;

2) выписка из домовой книги;

3) справка об отсуствии задолженности за соц. найм и коммунальные услуги;

4) документы, подтверждающие признание дома аварийным и/или непригодным для проживания (в копиях);

5) квитанция об оплате госпошлины;

6) почтовая квитанция, подтверждающая отправку настоящего иска администрации.

Согласно ч.2 ст. 57 ЖК РФ Вашей бабушке обязаны выдать жилье взамен аварийного вне очереди.