Ограничения на право управления автомобиля

Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Образовалась задолженность по алиментам, судебный пристав ограничил меня в праве управления автомобиля, затем я устроился водителем написал заявление, что это мой единственный источник дохода. После этого меня останавливает сотрудник ГИБДД . Вопрос имеют ли право лишить прав сотрудники ГИБДД если пристав не снял ограничения на право управления автомобиля? Спасибо.

, Руслан, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Неисполнение ограничения от пристава является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 17.17. Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством — влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Как видно, за это могут и лишить водительских прав на срок до одного года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Руслан
Клиент, г. Рязань
Спасибо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если во время действия ограничительной меры, наложенной приставами на должника в виде ограничения специального права (в данном случае в виде ограничения права управления ТС) гражданин продолжает осуществлять вождение ТС, то его действия подпадают под административное нарушение, предусмотренное ст. 17.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом», которая предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишение прав на срок до одного года.

Адм.дела по ст. 17.17 КоАП РФ в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются в судебном порядке.

Руслан
Клиент, г. Рязань
Спасибо