Управляющая компания угрожает судом по незарегистрированной перепланировке

Управляющая компания грозится подать в суд за незаконную перепланировку, т к я нажаловалась на них в Администрацию за незаконную установку заглушки. Я обратилась в ГУИОН, они сказали, что скорее всего не зарегистрируют перепланировку, в связи с тем, что увеличение ванной за счет кухни.

Скажите, какие пути решения в этой ситуации.

Штраф в 2500 т. р. меня не пугает, пугает решение суда вернуть все в первоначальный вид и угроза продать квартиру по торгам.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Если у УК есть соответствующие полномочия от Собственников МКД, то они смогут подать такой иск.

А вот Администрация или собственники могут подать такой иск о приведении квартиры в исходное состояние в соответствии со статьей 222 ГК.

Уточните пожалуйста у Вас Ваша ванная над зоной кухни соседей теперь располагается?

Если это так, то это нарушение СанПИН и Вам суд откажет в сохранении перепланировки

3.8. В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней

Пункт 3.8. указанный выше СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

В дополнение пример судебной практики по схожей ситуации

Поскольку Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» определяет требования к расположенным на территории Российской Федерации жилым помещениям независимо от формы их собственности и устанавливает императивный запрет на размещение кухонь над комнатами, то доводы ответчика о невозможности сохранения жилого помещения в данной части, основаны на законе, поскольку в результате таких работ кухня в квартире истца располагается над комнатой нижерасположенной квартиры.

При этом не имеет значения, что над жилой комнатой нижерасположенной квартиры располагается только часть кухни, а не все помещение кухни.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Тут единственный выход, это в судебном порядке (если к Вам будет предъявлен иск о незаконности перепланировки), просить суд разрешить оставить квартиру в таком состоянии

В силу ст. 29 ЖК РФ

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Однако, если ванная расположена над кухней, то скорее всего судом будет отказано. Пример

В соответствии с пунктом 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарноэпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и
помещениях» в жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат
и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за
исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение
уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.
Как следует из материалов дела, основанием для отказа
межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда
администрации муниципального образования г. Краснодар в сохранении
принадлежащей истцу квартиры в переустроенном и перепланированном
состоянии послужила недопустимость расположения ванных комнат и
туалетов над жилыми комнатами и кухнями, размещения кухни над жилой
комнатой, изменение назначения помещений

Определение Верховного Суда № 18-КГ18-101

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Штраф в 2500 т. р. меня не пугает, пугает решение суда вернуть все в первоначальный вид и угроза продать квартиру по торгам.

Оксана

Такой риск, действительно, есть. И тут вопрос не были ли нарушены санитарные и строительные нормы.

Статья 29 ЖК РФ Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

И это как штрафы, так и обязанность привести всё в первоначальный вид.

А в случае невыполнения предписаний — и продажа с торгов.

в связи с тем, что увеличение ванной за счет кухни.

Уточните, Вы объединили ванну и кухню, перегородку убрали?

Скажите, какие пути решения в этой ситуации.

Оксана

Только попробовать узаконить.

Приведу пример положительной судебной практике по Санкт-Петербургу., где даже кухню перенесли в жилую комнату и по сути был нарушен п. 3.8.  СанПиН 2.1.2.2645-10.

Но собственник смог получить положительную строительно-техническую экспертизу, подтверждающую, что угрозы жизни и здоровью нет.

Также собственник получил нотариальное одобрение от жильца снизу, где тот подтверждал, что его качества жизни не поменялась.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.02.2018 N 33-1951/2018 по делу N 2-7256/2017

… представила нотариально удостоверенное 06.02.2018 заявление О., проживающей в ниже расположенной квартире N 77, согласно которому, переустройство квартиры N… никак не отразилось на качестве проживания семьи О. и не угрожает их жизни и здоровью.

Произведенное К. переустройство не нарушает какие-либо действующие требования. Помещение кухни расположено над помещением комнаты нижерасположенной квартиры.
Учитывая имеющиеся по данному делу фактические обстоятельства, судебная коллегия полагает выводы суда правильными, поскольку допущенные К. нарушения, с учетом данного экспертом заключения, а также отсутствием угрозы жизни и здоровью граждан, не препятствует сохранить квартиру в переустроенном виде.

Но ситуация, конечно, не однозначная, потому что есть и отрицательная практика — коллеги уже привели.

Поэтому всё в первую очередь от суда будет зависеть.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня по плану квартира без ванной, старый фонд,  я сдвинула перегородку и сделала совмещенный санузел за счет кухни

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема в том, что так называемые мокрые зоны не должны находиться над иными зонами жилого помещения

Согласно п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 в квартирах не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.

Вот в этом основная проблема. Решить ее будет крайне затруднительно. И собственно путей решения не наблюдается. Единственное что можно рекомендовать, это если у Вас был заключен договор со строительной организацией — взыскать с нее убытки. Проблема в том, что при нарушении СанПиН никто действительно не узаконит такую перепланировку жилого помещения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, какие пути решения в этой ситуации.

Оксана

Оксана, добрый день! Действительно согласно ст. 29 Жилищного кодекса в случае неисполнения требования о приведении помещения в первоначальное состояние возможна его продажа с торгов с возложением на нового собственника обязательств по приведению в первоначальное состояние. Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 29 ЖК РФ

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

поэтому даже в случае обращение в суд если Вы там не поносили например капитальную стену не согласованная предварительно в установленном порядке перепланировка может быть узаконена решением суда рассматривающего такой иск.