В таком случае, возможно ли составит нотариальное соглашение о том, что супруга берёт обязанности по выплате

Здравствуйте! Я хочу отказаться от своей 1/2 доли в квартире взятой в ипотеку в пользу бывшей супруги и составить соглашение, чтобы не платить ипотеку. Но банк не даёт согласие т.к. считает что супруга не платёжеспособна, а я являюсь основным заёмщиком. В таком случае, возможно ли составит нотариальное соглашение о том, что супруга берёт обязанности по выплате ипотеки полностью на себя, при условии что, после погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры, моя доля перейдёт к ней или я обязуюсь сам передать свою долю супруге. При покупке квартиры я вложил вырученные деньги с продажи своей комнаты в общежитии купленной до брака. И чтобы супруга не потребовала с меня компенсации в последующем, я мог подать встречный иск.

, Перевощиков Андрей Аркадьевич, г. Москва
Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вы можете заключить нотариальное соглашение о том, что конкретная квартира будет собственностью одного из супругов.

Обязать платить супругу нецелесообразно, так как ваша обязанность платить банку закреплена кредитным договором, который банк не меняет. Другими словами, если появится просрочка банк потребует сумму с обоих супругов.

Вопрос про компенсацию и встречный иск лучше уточнить, чтобы корректно ответить на ваш вопрос.

Перевощиков Андрей Аркадьевич
Клиент, г. Москва

Супруга согласна платить, но я не уверен в том, что она не подаст иск в суд на компенсацию после погашения кредита. Могу ли я, в этом случае подать встречный иск на супругу, о возврате мне денег вырученных с продажи комнаты которую я приобрёл до брака?