Будет ли судья объявлять подсудимого в розыск или вынесет постановление без его участия?

Здравствуйте. В отношении лица ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера. За распыление перцового баллончика в общественном месте, статья хулиганство.

Уже 3 раза переносят судебное заседание, в связи с неявкой обвиняемого. На днях состоится четвертое судебное заседание.

2 раза был оформлен привод. Но обвиняемому и его законному представителю никто даже не позвонил. Один раз якобы приставы звонили в звонок, но никого не было дома. По сути привод был только на словах.

Будет ли судья объявлять подсудимого в розыск или вынесет постановление без его участия?

, Антон, г. Москва
Софья Теплова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При рассмотрении уголовного дела, если были осуществлены все возможные способы извещения лица совершившее общественно опасное деяние (повестки, телеграммы, приводы) то дело могу также вернуть в соответствии со ст.237 на доп расследование в связи с розыском.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Согласно ст.247 Уголовно-процессуального кодекса, судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого без него в вашем случае провести процесс нельзя.

Судья может осуществить привод или может приостановить дело объявить в розыск и обязать прокурора найти подсудимого, но это только в случае когда место его прибывания неизвестно.

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.