Списание страховых взносов на обязательное медицинское страхование до 01.01.2017 года для бывших индивидуальных предпринимателей

Подлежат ли списанию взносы на ОМС, сформированные до 1 января 2017 года для бывших ИП? На основании какой статьи фз это можно сделать?

, Гульнара, г. Челябинск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Налоговая амнистия предусматривает списание недоимки по страховым взносам, исчисленным ПФР исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда, образовавшейся у ИП за периоды, истекшие до 01.01.2017. Также предусматривается списание задолженности по пеням и штрафам в отношении этой недоимки.
Кроме того, предусматривается списание недоимки по страховым взносам и задолженностей по пеням и штрафам, образовавшихся до 01.01.2017, если сроки принудительного взыскания, установленные НК РФ, в отношении указанных сумм истекли в период с 01.01.2017 до даты подписания акта приема-передачи сальдо между фондами и налоговыми органами.
В рамках налоговой амнистии также предусмотрено списание недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, задолженности по штрафам, образовавшихся за ИП на 01.01.2015.

Обоснование позиции:
Налоговая амнистия предусмотрена Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 436-ФЗ).

Гульнара
Клиент, г. Челябинск
благодарю за отклик! ифнс не списывает долги по взносам на обязательное медицинское страхование. Меня волнует больше именно этот вид взносов. Взносы на обязательное пенсионное страхование списали, но не все.